• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: талибы устраивают казни мирных жителей

Время чтения: 1 мин
1074

ООН получила достоверные отчеты о серьезных нарушениях основных прав человека членами радикального движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.). Об этом во время специальной сессии Совета по правам человека ООН сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Речь, по ее словам, идет о внесудебных казнях мирных жителей и бывших членов национальных сил безопасности Афганистана, ограничении прав женщин, включая права на свободное передвижение и права девочек на посещение школ. Кроме того, по данным ООН, проводится вербовка детей-солдат и подавляются мирные акции протеста.

Особо в Организации отметили, что сообщения о подобных нарушениях со стороны талибов приходят после данных ранее представителями движения обещаний уважать права женщин и этнических и религиозных меньшинств.

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle