• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия не хочет видеть военных США в Центральной Азии

Время чтения: 1 мин
1159

Россия не хочет видеть американских военных в странах Центральной Азии, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Нет, я вам объясню честно. Во-первых, у нас общее пространство безопасности. И в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории», – отметил, в частности, дипломат, отвечая на вопрос о том, захочет ли видеть Россия американских солдат в Центральной Азии.

По словам Лаврова, выходя из Афганистана, американцы хотели разместить часть своей инфраструктуры и вооружений, а также военных на территории соседних стран, чтобы при необходимости можно было оттуда наносить удары по территории Афганистана в случае, если Афганистан «будет себя плохо вести».

Россия сомневается, что какая-то страна из Центральной Азии заинтересована в том, чтобы стать мишенью, разместив у себя американских военных, ушедших из Афганистана, заключил глава МИД РФ. 

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle