• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол Катара в России высоко оценил деятельность ДУМ РТ (Фото)

Время чтения: 1 мин
980

Сегодня в резиденции ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретил гостей XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» – делегацию из Катара во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России шейхом Ахмедом бен Насером бен Джасимом Аль Тани. Также в составе делегации был 3-й секретарь посольства Катара Абдуль Азиз Мулла. Стоит отметить, что посол посетил Республику Татарстан впервые и выразил активный интерес к потенциальному сотрудничеству с ДУМ РТ.

В первую очередь, Камиль хазрат ознакомил гостей с деятельностью ДУМ РТ в области изучения Корана. Он познакомил гостей с группой специалистов муфтията – хафизами и учеными, которые в настоящее время заняты подготовкой первого издания Корана на основе современного компьютерного шрифта «Казан басмасы». Муфтияту удалось воссоздать этот шрифт из аутентичного одноименного типографского отпечатка. Издание планируется выпустить к 1100-летию официального принятия ислама в Волжской Булгарии. Кроме того, послу презентовали два других научно-богословских труда – переводы смыслов Корана на русский и татарский языки.

Затем в рамках встречи Камиль хазрат рассказал о многоплановой деятельности ДУМ РТ, параллельно вручив в качестве демонстрационного материала буклеты о проектах муфтията. Так, гости узнали о просветительской и благотворительной деятельности, молодежной политике, об отдельных онлайн-проектах, спортивных проектах, достижениях в издательской деятельности и многом другом.

Стоит отметить, что насыщенная жизнь мусульман Татарстана и многочисленные проекты ДУМ РТ, реализованные во благо ислама и российской уммы, глубоко поразили шейха Ахмеда Аль Тани. В своих словах он выразил восхищение деятельностью ДУМ РТ и отметил, что ему очень приятно видеть это в месте, которое находится в сердце России. В завершение встречи гости обменялись подарками и памятными сувенирами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle