• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ОИС рассчитывает на дальнейшее укрепление связей с Россией

Время чтения: 2 мин
1392

Организация исламского сотрудничества (ОИС) надеется на дальнейшее укрепление двусторонних отношений с Россией. Об этом говорится в послании генсека ОИС Юсефа бен Ахмеда аль-Усаймина участникам экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Послание зачитал постпред РФ при ОИС Рамазан Абдулатипов.

Генсек ОИС, как пишет ТАСС, подчеркнул, что организация «также высоко оценивает привилегированные отношения и традиционное партнерство с Российской Федерацией и видит в этих конструктивных взаимоотношениях поддержку вопросов международного мира и безопасности, а также содействие региональному и международному развитию».

«Я по-прежнему уверен в том, что между Организацией исламского сотрудничества, ее государствами-членами и Российской Федерацией имеются достаточно широкие возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества, проведения консультаций по ряду текущих вопросов, особенно с учетом проблем, с которыми сегодня сталкиваются многие исламские страны <…> Мы с нетерпением ждем следующий раунд российско-оисовских политконсультаций, который должен пройти в ближайшее время в штаб-квартире генсекретариата ОИС в Джидде», – говорится в послании.

Генсек организации также поблагодарил президента России Владимира Путина за «особое внимание» к укреплению отношений Организации исламского сотрудничества, ее государств-членов с Россией.

«Для исламского мира приятно видеть, что в Российской Федерации проживает мусульманская община, исповедующая умеренный ислам. И она побуждает мусульманам к практическому и целенаправленному участию в жизни общества своей страны. Мы также ценим правовое пространство, предоставленное исламу в России, а также право на свободу совести и свободу вероисповедования, которая отражает принципы сосуществования, терпимости и разнообразия, лежащие в основе российского общества <…> Нет сомнений в том, что взаимовыгодное, интеллектуальное, культурное и экономическое сближение всегда имело положительный и конструктивный эффект для укрепления отношений исламского мира с Российской Федерацией, а также для создания площадок для консультаций, характеризующихся пониманием и ясностью, в дополнение к имеющимся плодотворным связям обеих сторон во многих сферах», – заключил генсек ОИС.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle