• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий принял посла Саудовской Аравии в России (Фото)

Время чтения: 1 мин
1086

Сегодня, во второй день XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit», который проходит в Казани, резиденцию Духовного управления мусульман РТ продолжают посещать гости делового форума. Так, с утра муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в РФ Абдуррахманом Бин Сулейманом Аль Ахмедом.

Знакомство с муфтиятом гость начал с общения со специалистами отдела по вопросам шариата ДУМ РТ. Здесь Камиль хазрат показал ему уникальный экземпляр Корана, выпущенный в Казани в 1899 году, и рукописный Коран Гусмана радыйаллаху ганху. Также он рассказал послу о работе в ДУМ РТ над подготовкой первого издания Корана на основе современного компьютерного шрифта «Казан басмасы», который муфтияту удалось воссоздать из аутентичного одноименного типографского отпечатка. Издание планируется выпустить к 1100-летию официального принятия ислама в Волжской Булгарии. 

Далее встреча продолжилась за чайным столом. Камиль хазрат рассказал послу КСА о деятельности ДУМ РТ и его учрежденных организаций: Издательского дома «Хузур», хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж», Комитета по стандару «Халяль», благотворительного фонда «Закят», Фонда «Вакф РТ» и др. Особенно активный интерес гость проявил к таким проектам муфтията, как онлайн-медресе, телеканал «Хузур ТВ», мобильные приложения, книги-бестселлеры, выпущенные в ДУМ РТ переводы Корана на русский и татарский языки, а также сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» в версии «Зубдат» и пр. Посол высоко оценил достижения муфтията в области корановедения, просвещения, издательского дела, благотворительности.

В память о встрече руководители обменялись подарками.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle