• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Какой должна быть блогер-мусульманка, обсудили на KazanSummit 2021

Время чтения: 1 мин
1493

В рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» состоялась встреча современных блогеров-мусульманок.

В работе секции «Голос мусульманки в современном информационном пространстве» приняли участие YouTube-блогер Айдан Мамедова, бизнес-леди, владелица сети ресторанов быстрого питания «Кыстыбый» Елена Кофонова, нутрициолог Гузель Сафиуллина, тревел-блогер Азиза Ракитская, семейный психотерапевт Хава Шайдуллина и ведущий халяльных мероприятий, блогер Айрат Загриев.

Спикеры обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы: что и как должна вещать блогер-мусульманка, что имеет право говорить, за что несет личную ответственность и самое главное – как реагировать на хейт в социальных сетях.

В частности, отвечая на вопрос «Как реагировать на хейт?», Елена Кофонова заявила: «Прежде чем давать ответ, найдите 70 оправданий действиям этого человека, так как это заповедовал пророк Мухаммад (с.а.с.)».

Во время обсуждения спикеры выразили беспокойство по поводу отсутствия единства и поддержки между мусульманками в социальных сетях. Кроме того, участники призвали каждую участницу тщательнее отбирать информацию, которую они желают транслировать своей аудитории, а также почаще задавать себе вопросы: есть ли отличие между «Я» и «Я-блогером»?

Можно ли быть одной личностью в социальных сетях и совсем другой в реальной жизни? Кто несет ответственность за сказанное? Многие вопросы после дискуссии остались открытыми.

Сохраненные эфиры с сессии вы можете увидеть, перейдя по данным ссылкам аккаунта huzurbooks в Инстаграм:

https://www.instagram.com/tv/CR5xMrpo6hj/?utm_medium=copy_link
https://www.instagram.com/tv/CR5zjL_Hbe9/?utm_medium=copy_link
https://www.instagram.com/tv/CR51WQ6n_Cz/?utm_medium=copy_link

Islam-today

Социальные комментарии Cackle