• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ежегодный оборот халяль в России составляет более 1 млрд рублей (Прямой эфир)

Время чтения: 2 мин
907

Сегодня, во второй день проведения Международного экономического саммита «Россия ‒ Исламский мир: KazanSummit 2021», эксперты обсуждают предложения по разработке национальных стандартов Халяль и их соответствие с международными стандартами.

«Путь к единству. Национальные стандарты халяль в рамках сотрудничества со странами ‒ членами ОИС» ‒ эта сессия собрала на своей площадке лучших экспертов своей области из России, Турции и исламских стран при ОИС. Модератором сессии выступает ректор Российского исламского института, председатель ПТК 704 «Продукция и услуги Халяль» Рафик Мухаметшин.

Ежегодный оборот продукции халяль в России составляет более 1 млрд рублей. Об этом в своем выступлении заявил руководитель Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию РФ Антон Шалаев.

«До этого отсутствие единых стандартов приводило покупателей в заблуждение. Эта беда с учетом огромного рынка была ощутимой. В 2017 году было принято решение о формировании специальных организаций, которые следили бы за этим. РФ стала одним из первых государств в постсоветском пространстве, где появился национальный стандарт в области Халяль», – отметил спикер.

Кроме того, в этом году в СНГ создана межгосударственная структура по выработке единых стандартов «Халяль», и Россия стала ее участником.

Руководитель Федеральной службы аккредитации Назарий Скрыпник, в свою очередь, заявил, что они выстраивают инфраструктуру доверия к продукции и услугам халяль, а также к сертификации данной продукции.

«Халяль – это достаточно жесткие требования. Халяль – это дополнительные требования к товарам, которые уже прошли проверки безопасности. Сегодня халяль находится в добровольной сфере, которая включает в себя испытательные лаборатории и многое другое. В системе добровольной сертификации не должно быть существенных разночтений и с этим что-то надо делать», – отметил он.

Также в течение дня ожидаются выступления генерального секретаря SMIIC (Институт стандартизации и метрологии исламских стран при ОИС) Ихсана Овюта, президента GSO (Организация по стандартизации GSS) Сауда аль-Хусаиби; генерального директора МЦСиС при СМР (Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России) Айдара Газизова; председателя правления HAK (Агентство по Халяль Аккредитации) из Турции Зафера Сойлу, а также президента, специалиста по аграрной политике ИЦ ФАО, консультанта Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Альберта Давлеева.

Вы можете в реальном времени услышать мнения экспертов. Ссылка на прямую трансляцию здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle