• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конференция высокого уровня обсудит связи Центральной и Южной Азии

Время чтения: 1 мин
988

15-16 июля в Ташкенте будет проходить международная конференция высокого уровня, главными темами которой станут перспективы модернизации экономик Центральной и Южной Азии в рамках укрепления межрегиональных связей. Участие в обсуждении примут главы нескольких государств и правительств, более 20 министров иностранных дел, а также делегации ЕС и США и руководители известных международных и региональных организаций.

«В работе конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азии: региональная взаимосвязь. Угрозы и возможности» ожидается участие президента Афганистана [Ашрафа Гани] и премьер-министра Пакистана [Имрана Хана], верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, глав внешнеполитических ведомств более 20 стран», – сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Шерзод Асадов.

Российскую делегацию на форуме возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

16 июля на полях конференции запланирована IV встреча министров иностранных дел Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана, на которой будет обсуждена обстановка, сложившаяся в Афганистане после ускоренного вывода с его территории воинского контингента США.

Форум призван сформировать политическую и экспертную площадку по выработке модели взаимовыгодной стратегической связки Центральной и Южной Азии в транспортно-логистической, энергетической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, отмечают организаторы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle