• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия готова к работе с ЛАГ по ближневосточному урегулированию

Время чтения: 1 мин
891

Россия приветствует усилия Лиги арабских государств (ЛАГ) по ближневосточному урегулированию и намерена продолжать сотрудничество с организацией по этому вопросу. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги прошедшего 8 февраля в Каире внеочередного заседания панарабской организации.

«Приветствуем обозначенную участниками встречи в ее итоговом заявлении приверженность комплексному и справедливому решению палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой базе, включающей соответствующие резолюции СБ (Совета Безопасности – прим. ред.) и ГА [Генеральной Ассамблеи] ООН, а также Арабскую мирную инициативу. Исходим из того, что достигнутые на заседании СМИД [Совета министров иностранных дел] ЛАГ договоренности идут в русле коллективных усилий по содействию урегулирования этого застарелого конфликта на основе двугосударственного принципа. Отмечаем, что в документе подтверждается важная роль «квартета» международных посредников в качестве механизма сопровождения мирного процесса», – говорится в комментарии дипломата, опубликованном на сайте МИД РФ.

Россия, как подчеркнула Захарова, «подтверждает принципиальную готовность к продолжению конструктивного взаимодействия как с арабскими партнерами, так и с непосредственными сторонами конфликта с целью скорейшего перезапуска прямых палестино-израильских переговоров для решения фундаментальных вопросов окончательного статуса».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle