• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Главы МИД России и Саудовской Аравии проведут переговоры в Москве

Время чтения: 1 мин
722

Сегодня в Москве пройдут переговоры глав МИД России и Саудовской Аравии Сергея Лаврова и Фейсала ибн Фархана Аль Сауда. Это будет их первая личная встреча с момента назначения саудовского министра на должность в октябре 2019 года.

Стороны обсудят двустороннюю повестку, в том числе сотрудничество в энергетической и финансовой сферах, а также ряд актуальных вопросов по ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки. Особое внимание министры уделят проблемам региональной безопасности и урегулированию конфликтов.

В МИД РФ сообщили, что стороны намерены сфокусироваться прежде всего на задачах политико-дипломатического разрешения конфликтов на Ближнем Востоке и на севере Африки, «консолидации усилий всех расположенных там государств в интересах достижения долгосрочной стабильности в этой стратегически важной части мира».

Примечательно, что визит главы саудовской дипломатии в РФ состоится спустя несколько дней после саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, прошедшего на территории королевства. Итогом мероприятия стало подписание соглашения об окончательном примирении «четверки» арабских стран (Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Египта) с Катаром.

Россия приветствовала достижение этих договоренностей и выразила надежду на то, что они окажутся благотворными для безопасности, стабильности и развития региона.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle