• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крупнейшие конфессии Белоруссии подписали «обращение о мире»

Время чтения: 1 мин
1182

Четыре крупнейшие конфессии Белоруссии подписали «обращение о мире». Подписи под документом поставили митрополит Минский и Заславский Вениамин, апостольский нунций архиепископ Анте Йозич, председатель Мусульманского религиозного объединения в Белоруссии муфтий Абу-Бекир Шабанович и главный раввин Объединения иудейских религиозных общин Дойч Шнеер Залман.

«Приближаются радостные праздничные дни, которые всегда отмечаются в нашей стране в духе мира, взаимоуважения и добрососедства. Путь к миру и согласию был долгим, через скорби и испытания. Ужасы войн и хаос противостояний, которые начинались со споров об истине, убедили наших предков, что мир на земле, где Бог определил жить вместе людям разных национальностей, религий и взглядов, есть самая главная задача и урок человеческой жизни. Поэтому наши предки строили храмы на одних улицах, вместе защищали Родину <…> В истории было много людей, которые своей добротой спасали иноверцев, людей иных убеждений. Наша совместная история богата многочисленными примерами безвозмездного жертвования ради того, кто рядом», - говорится в обращении, которое опубликовал близкий к пресс-службе президента Александра Лукашенко телеграм-канал «Пул первого».

«Завершается календарный год, и мы обращаем наше слово любви с переживанием к каждому соотечественнику и призываем к миру, к прощению и примирению; призываем забыть обиды и продолжить строить наш общий дом снова и вместе. Каждый рожденный по благословению свыше да будет достоин быть в нем желанным жильцом, соседом, другом, родственником и близким человеком», - добавили белорусские религиозные лидеры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle