• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Религиозные обряды помогут обеспечить Запретную мечеть электроэнергией

Время чтения: 1 мин
1357

Саудовские ученые разработали весьма необычную технологию, которая позволит обеспечивать электроэнергией Запретную мечеть в Мекке фактически бесплатно. Идея состоит в том, чтобы установить под напольным покрытием систему поршней, ходьба по которым способна генерировать достаточно электроэнергии для обеспечения ей крупнейшего в мире мусульманского храма.

Доцент кафедры медицинской инженерии в Университете короля Абдулазиза д-р Абдул Хамид Аль Хатиб сообщил, что соответствующий патент уже зарегистрирован.

«Мир находится в поиске чистой энергии в то время, когда буквально под нашими ногами есть энергия, которая тратится впустую», - цитирует ученого Al Ekhbariya TV.

Разработанная саудовскими учеными технология, по его словам, может быть использована на любых площадях с интенсивным пешеходным движением. Маленькие поршни, установленные под напольным или дорожным покрытием, позволяют накапливать вырабатываемую энергию в специальных батареях. Примечательно, что для воплощения этой идеи в жизнь нет необходимости использовать какие-то дорогостоящие материалы или технологии.

«Вы можете использовать обычную плитку с поршнями под ней, а мы используем жидкость – воду, масло или инертный газ. Нажатие на поршни приводит в движение специальные турбины, похожие на те, которые вырабатывают энергию через воздух или воду», - поясняет Аль Хатиб.

Технология, по его словам, идеально подходит для таких мест, как торговые центры, пешеходные дорожки, входы в отели, а также мечети в Мекке и Медине, в которых традиционно множество пешеходов, так что каждый из них может внести свой вклад в обеспечение этих объектов энергией, необходимой, к примеру, для их освещения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle