• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров проведет переговоры с главами МИД Ирана и Ирака

Время чтения: 1 мин
913

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с главами МИД Ирана и Ирака Мохаммадом Джавадом Зарифом и Фуадом Хусейном. Об этом на традиционном брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Зариф посетит Москву 23 ноября. Этот визит в Москву станет для него четвертым в 2020 году.

«Предполагается продолжить обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию в районе Нагорного Карабаха, вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, положение дел в Сирии, Афганистане, в зоне Персидского залива и так далее. Разумеется, предстоит обсуждение двусторонней повестки дня, прежде всего ее торгово-экономической составляющей в контексте реализации ключевых совместных проектов в области энергетики, транспорта, перспектив наращивания культурно-гуманитарных связей», - отметила Захарова.

В ходе запланированных на 25 ноября переговоров с главой иракского внешнеполитического ведомства стороны обсудят актуальные темы глобальной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию вокруг Сирии, ближневосточного урегулирования, в зоне Персидского залива и ситуацию в Йемене.

Отдельное внимание будет уделено консолидации усилий по противодействию международному терроризму. Также планируется предметно рассмотреть практические задачи по развитию всего комплекса двусторонних отношений, в том числе в контексте работы межправительственной российско-иракской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle