• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров раскритиковал страны, проигнорировавшие конференцию в Дамаске

Время чтения: 1 мин
854

Страны, отказавшиеся направить делегации на Международную конференцию по содействию возвращению беженцам, которая прошла в Дамаске, пошли против интересов сирийского народа. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Те страны, которые сознательно взяли курс не просто на игнорирование этой конференции, а которые сделали все, чтобы заставить своих союзников не направлять делегации на это важнейшее мероприятие, взяли на свою совесть, я считаю, очень тяжелый грех. Они пошли против главного в жизни, главного в любом конфликте - против интересов простых людей, в данном случае простых сирийцев», - цитирует главу российской дипломатии ТАСС.

Международное сообщество, по словам Лаврова, в любом случае осознает свою ответственность за оказание содействия не только сирийцам, но и другим народам, которые оказываются в ситуации конфликтов. «Это должно быть в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права и не должно каким-либо образом подвергаться политизации и идеологизации», - подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, Международная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам прошла на прошлой неделе в Дамаске. Она собрала делегации из 26 государств, в том числе из России, Китая, Ирана, Ливана, Омана и Пакистана. В форуме участвовали также представители ООН и 12 неправительственных организаций.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle