• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия призвала созвать заседание по Ближнему Востоку с участием «квартета» посредников и ЛАГ

Время чтения: 1 мин
1444

Россия предложила провести заседание на министерском уровне с подключением Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения обеспечения мира на Ближнем Востоке. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«29 сентября по инициативе российской стороны состоялась телеконференция спецпредставителей «квартета» международных посредников по БВУ в составе представителей России, США, ООН и Европейского союза», - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения ситуации в сфере ближневосточного урегулирования участники отметили, что «комплексная стабилизация региональной обстановки будет невозможна без решения застарелого палестино-израильского конфликта в соответствии с утвержденной в ООН международно-правовой базой БВУ».

Также отмечена важность создания условий для запуска прямых палестино-израильских конструктивных переговоров по комплексу вопросов окончательного статуса.

«С учетом проходящей в Нью-Йорке юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с российской стороны было высказано предложение о созыве заседания «квартета» на министерском уровне с подключением ЛАГ, что позволило бы согласовать коллективные усилия в интересах обеспечения всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке», - говорится в сообщении российского дипломатического ведомства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle