• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент ОАЭ считает запуск зонда к Марсу арабским достижением

Время чтения: 1 мин
1387

Запуск первого зонда ОАЭ к Красной планете представляет собой национальное и арабское достижение, утверждает президент ОАЭ Халифа бен Зейд Аль Нахайян. Ракета-носитель H-IIA с космическим зондом Hope ("Надежда"), созданным эмиратскими инженерами, в понедельник успешно стартовала из космического центра острова Танэгасима в Японии. Позже зонд отделился от ракеты-носителя и стал подавать сигнал. Прежде из-за непогоды старт ракеты несколько раз переносился.

"Мы с радостью и огромной гордостью наблюдали за успешным стартом зонда "Надежда", мысль о котором родилась в нашем государстве, а дизайн и производство его ключевых частей шли при участии эмиратских молодых кадров, - написал Аль Нахайян в соцсети Twitter. - Зонд представляет собой национальное и арабское достижение на качественно новом высоком уровне, успех наших сыновей и дочерей, которые прокладывают нашему государству центральное место в регионе в сфере космических технологий".

Полностью сконструированный арабскими инженерами и учеными зонд, предположительно, достигнет Марса в 2021 году, когда ОАЭ будут праздновать 50-летие со дня основания страны. Эмиратские власти называют это первой арабской миссией к Красной планете и придумали девиз, начертанный внутри зонда: "Нет ничего невозможного".

На ближайшие годы ОАЭ запланировали обширную программу освоения космоса, которая стартовала в минувшем году с отправки первого эмиратского космонавта Хаззаа аль-Мансури на МКС. Сейчас они отбирают новых кандидатов в эмиратский космический отряд и намерены основать поселение на Марсе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle