• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЛАГ проведет видеозаседание международного комитета по Ливии

Время чтения: 1 мин
1227

Сегодня, 22 июня, Лига арабских государств проведет заседание международного комитета по Ливии, решение о создании которого было принято на конференции в Берлине 19 января.

«Оно пройдет на уровне высокопоставленных лиц и организовано при координации с миссией ООН по поддержке Ливии (UNSMIL). Это третье заседание комитета по контролю с момента запуска работы в ходе встречи министров, проведенной участниками Берлинского процесса 16 февраля в Мюнхене», - говорится, в частности, в сообщении панарабской организации.

В ходе встречи, как отмечается, будут обсуждаться нынешняя ситуация в сфере безопасности и военная обстановка, в частности эскалация вокруг ливийского города Сирт.

Напомним, участие в международной конференции по Ливии 19 января приняли Россия, США, Турция, Египет и ряд других стран, а также ЕС и ООН.

Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, уже более года пытающейся отбить столицу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle