• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Коллекция сайта darul-kutub.com пополнилась новинками

Время чтения: 2 мин
1817

Сотрудники проекта электронной библиотеки darul-kutub.com оцифровали ряд дореволюционных изданий по Исламу. Подробнее о некоторых из них:

Кыраат арабия. Этот сравнительно небольшой труд принадлежит перу выдающегося татарского журналиста, педагога и публициста Хабибрахмана Абдульвалиевича Забирова (Хабибрахман Забири). Учебник «Кыраат арабия» составлен по методике «от простого к сложному». Вначале читатель знакомится с арабским алфавитом, а к концу, при должном усердии, уже сможет читать арабский текст. В качестве упражнений для чтения приводятся короткие суры Корана. Таким образом, учебник «Кыраат арабия» повторяет смысл и идею другого популярного и по сей день учебника «Мугаллим сани».

Ильм аль-ахляк. Этот труд принадлежит перу выдающегося мусульманского богослова, философа и систематизатора науки «ильм аль-калям» Адудуддина Абдуррахмана ибн Ахмада аль-Иджи. Адудуддин аль-Иджи занимал пост верховного шариатского судьи (кади) в городе Идж, Персия. Среди его учеников – выдающийся богослов, философ, факих Садуддин ат-Тафтазани. Книга «Ильм аль-ахляк», как понятно из названия, освещает вопросы исламской нравственности и этики.

Маглюмат. Данная книга относится к категории справочников по основным вопросам Ислама. Информация в этой книге дается в формате «вопрос-ответ». Необходимо отметить, что такой формат был очень популярен у татар.

Напоминаем, что вы тоже можете внести свой вклад в развитие библиотеки darul-kutub. Если у вас или у ваших родственников есть дома старинные мусульманские книги, вы можете передать их сотрудникам ИД «Хузур». Книги будут бережно оцифрованы и принесут пользу огромному количеству мусульман по всему миру.

Проект Darul-Kutub.com активно развивается силами Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ с целью сохранения татарского богословского наследия и его дальнейшего изучения, перевода на современный татарский и русский языки, как альтернативы зарубежным трудам и противодействия радикальной идеологии, а также обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба.

Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе. Дизайн сайта адаптирован для всех экранов ПК, смартфонов и планшетов. Можно осуществлять поиск по авторам, названию книги и категориям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle