• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ООН рассказали о ситуации в Ливии с связи с войной и коронавирусом

Время чтения: 1 мин
1449

С начала 2020 года более 3200 человек не дали покинуть Ливию морским путем. Большинство незаконных мигрантов находятся в местах заключения.

Об этом говорится в совместном заявлении семи агентств ООН: Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы, Управления по координации гуманитарных вопросов, Управления верховного комиссара по правам человека, Международной организации по миграции, ЮНИСЕФ и Фонда в области народонаселения.

В заявлении признается, что ливийский конфликт и пандемия коронавируса представляют значительную угрозу жизни людей.

«Здоровье и безопасность всего населения страны подвергаются риску», - говорится в документе.

С момента начала конфликта девять лет назад, как заявили в ООН, были перемещены около 400 000 ливийцев, примерно половина из них - в течение прошлого года после начала наступления Ливийской национальной армии на Триполи.

При этом, военные действия, которые продолжаются в стране, несмотря на неоднократные призывы прекратить огонь, в том числе со стороны генерального секретаря ООН, затрудняют доставку важнейших гуманитарных грузов.

Так, только в марте 2020 года поступило 851 сообщение об ограничении для перемещения гуманитарных работников и предметов гуманитарного назначения в Ливии.

Кроме того, с начала 2020 года в результате по меньшей мере 15 нападений были ранены медработники и повреждены медицинские учреждения.

Распространение коронавируса, как сказано в сообщении ООН, представляет дополнительную нагрузку для ослабленной ливийской системы здравоохранения.

К 13 мая в Ливии зафиксировано 64 подтвержденных случая коронавируса, в том числе три летальных исхода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle