• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ встретился с основателем мусульманской общины Калининграда

Время чтения: 2 мин
1476

Сегодня муфтий Татарстана встретился с почетным гостем – ветераном Великой Отечественной войны, учредителем и основателем религиозной организации мусульман Калининграда Хакимом Биктеевым.

Ветеран приехал в Казань по приглашению для участия в торжественном мероприятии, посвященном открытию Года 100-летия ТАССР.

В пути его сопровождает имам калининградской мечети «Ихсан» Халиль хазрат Мухлисов. Во встрече также принял участие председатель Совета Аксакалов ДУМ РТ Айрат хазрат Аюпов.

Встреча началась с воспоминаний Хакима абый об истории создания мусульманской общины в регионе. Стараниями ветерана она начала функционировать в 1993 году и включала по началу не более 5 человек.

На сегодняшний день в Калининградской области действует две мечети – в поселке Большое Исаково и в Гвардейском районе. Вместимость мечетей составляет 350 человек и 50 человек соответственно. Во времена празднования гаетов на территориях мечетей собираются до 2 000 молящихся.

По словам Халиля хазрата, всего в регионе проживает около 50 000 мусульман. В мечети «Ихсан» в Б.Исаково действует воскресная школа, работают мусульманки-активистки.

В связи с острой необходимостью и пользуясь случаем, имам обратился к муфтию хазрату с просьбой об обеспечении калининградской уммы мусульманской литературой по арабскому языку и обучению намазу.

Камиль хазрат в свою очередь обещал положительно решить просьбу единоверцев и направить в их адрес тираж религиозных книг, подготовленных муфтиятом и выпущенных ИД «Хузур».

Заодно муфтий предложил калининградской умме юридическую поддержку в ведении религиозной деятельности, а также при строительстве мечетей.

Халиль хазрат доложил ему о ситуации в этой сфере и поблагодарил за поддержку. Камиль хазрат рассказал ему об опыте Татарстана и познакомил с порядком возведения религиозных сооружений в республике, подчеркнув, что незаконные постройки мечетей не допустимы.

В частности, он отметил, что реализация проекта мечети в Татарстане начинается с регистрации махалли в Министерстве юстиции РТ и в ДУМ РТ и законного оформления земельной территории под строительство мечети.

Кроме того, еще до строительства мечети махалля выбирает имама. Для него при мечети предусматривается отдельное жилье – это также является условием религиозного объекта.

Примечательно, что частных мечетей в Татарстане нет – все они юридически передаются в собственность махалли и ДУМ РТ. Камиль хазрат также рассказал об опыте Европы, в городах которой полноценная деятельность мечетей часто организуется в зданиях без минаретов или в жилых помещениях.

В марте 2020 года – в Год 75-летия Победы Хакиму абый исполнится 95 лет. Он пригласил Камиля хазрата на предстоящий юбилей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle