• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Галеевской мечети Казани состоялся праздничный намаз

Время чтения: 2 мин
1737

Сегодня, 11 августа, мусульмане отмечают праздник Ид аль-адха – Курбан-байрам. Главной площадкой празднования Курбан-байрам в Казани по традиции стала Галеевская мечеть. Праздничные мероприятия здесь начались в 3.30 утра с чтением аятов Священного Корана. 

Далее верующих поприветствовал и поздравил с праздником муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Праздничную проповедь муфтий начал с прочтения поздравительных обращений Президента России Владимира Владимировича Путина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Затем муфтий хазрат приступил к непосредственному рассказу о значении, истории и смысле праздника Курбан-байрам.

- Олицетворяя собой великое поклонение, совершаемое имуществом, 'Ид аль-адха позволяет нам через пожертвования к ближним выразить свою бесконечную любовь к Аллаху, проявить щедрость и благодарность за Его бесчисленные блага, доказать Ему свою преданность и покорность, - отметил Камиль хазрат.

Совершить гает-намаз в Галеевскую мечеть пришел и Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. В числе многочисленных мусульман, пришедших на гает намаз, были также руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров,  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и др.

Напомним, что  Курбан-байрам продлится в течение трех дней – 11, 12 и 13 августа. В этом году в Казани для совершения жертвоприношенния выделены 16 мест. Муфтиятом и мечетями Татарстана предусмотрена раздача мяса курбан нуждающимся. 

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ планирует обеспечить малоимущее население и социальные учреждения республики 5 тоннами жертвенного мяса и осуществить раздачу 12 и 13 августа. Среди получателей продовольственной помощи – 1000 казанских семей, казанский хоспис им. А. Вавиловой, школа-Интернат №1 для детей с отклонениями в умственном развитии, специальная коррекционная общеобразовательная школа-Интернат №4 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, АНО «Поволжский профилактический центр «Жизнь без диабета», центр реабилитации инвалидов «Восхождение», психоневрологический диспансер г.Зеленодольск, региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle