• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, без чего невозможно урегулирование на Ближнем Востоке

Время чтения: 1 мин
659

Урегулирование на Ближнем Востоке невозможно без устранения разногласий по основным вопросам между Россией и США. Подобное заявление сделал экс-помощник министра иностранных дел Египта Мохамед Хигази. По его словам, разрешение проблем целого ряда государств на Ближнем Востоке требует комплекса мер как от самих стран, так и от внешних игроков, - пишет РИА Новости.

«Существует внутренняя ответственность руководства страны, которое должно начать диалог, продвигать политическое урегулирование, прислушиваться к своему народу, - заявил Хигази на полях Глобального форума мира в Пекине. - Существует также региональная ответственность, когда страны, к примеру, Иран, Турция, Саудовская Аравия, должны воздерживаться от вмешательства». По его мнению, «есть также ответственность сверхдержав, Россия и США на самом деле должны приложить огромные усилия, как это бывало прежде, чтобы устранить разногласия в их мнениях по Сирии, Ираку, Ливии».

«Поскольку без диалога и совместных действий 2 сверхдержав многие ближневосточные проблемы продолжат оставаться "войной чужими руками" , - добавил он. - Своего рода соперничеством России и США, а также между региональными силами». По словам эксперта, Ближнему Востоку нужно стратегическое понимание между Россией и США, важно способствовать снятию напряженности в регионе и продвижению в сторону диалога.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle