• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Совещание директоров медресе прошло в резиденции ДУМ РТ

Время чтения: 1 мин
1437

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман РТ прошло совещание директоров мусульманских религиозных образовательных организаций, где приняли участие первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин, заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Российского исламского института Рафик хазрат Мухаметшин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по реализации образовательного стандарта профессионального мусульманского образования и подведены итоги методических дней, прошедших в медресе республики.

Рустам хазрат Валиуллин от имени муфтия РТ поблагодарил руководителей учебных заведений, подведомственных ДУМ РТ за добросовестный труд. Он также подчеркнул роль медресе в сохранении татарского языка и духовных ценностей. 

Также Рустам хазрат высказал предложение о том, что необходимо рекомендовать шакирдам  прочесть каждую книгу, размещенную в электронной библиотеке ДУМ РТ darul-kutub.com и научиться читать тексты на «иске имля».

Рафик хазрат Мухаметшин выступил с докладом о концепции развития мусульманских образовательных организаций, центров, школ. Рафик хазрат также выдвинул свои предложения по реализации образовательного стандарта профессионального мусульманского образования, рассказал о проведении общественной аккредитации духовных образовательных организаций.

Начальник отдела и образования ДУМ РТ Айдар хазрат Карибуллин подвел итоги методических дней, проведенных в медресе, мусульманских школах и центрах Татарстана. 

В ходе совещания речь шла и о совершенствовании учебного процесса, также прозвучали предложения по формированию кадрового резерва из числа выпускников медресе 2018-2019 года и по их трудоустройству.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle