• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Вениамин Попов: «Россия – это часть исламского мира»

Время чтения: 1 мин
3332

Россия, несомненно, считает себя частью исламского мира, а президент страны Владимир Путин неоднократно отзывался об исламе, как о величайшей мировой религии.

Об этом, выступая на рабочем заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит сегодня в Грозном, заявил директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО Вениамин Попов.

Он также поблагодарил Чеченскую республику и ее главу Рамзана Кадырова за достойный уровень организации мероприятия и отметил, что руководство республики успешно справляется с задачей послевоенного восстановления региона. «Чеченская Республика навсегда останется примером того, как наша страна успешно ликвидировала очаг экстремизма», - подчеркнул он.

Особо Попов отметил присоединившихся к участникам заседания муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Представляя их, Вениамин Попов подчеркнул, что муфтий и митрополит пришли вместе.

«Они всегда входят вместе, это символично. Это не просто сосуществование - это одна из скреп. Они воплощают это единение между нами», — отметил специалист.

Напомним, в Грозном проходит III заседание ГСВ «Россия – Исламский мир», председателем которой является президент Татарстана Рустам Минниханов.

Основными темами обсуждения в этом году стали перспективы экономического взаимодействия России и мусульманских государств и борьба с терроризмом и экстремизмом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle