• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ректор РИИ: победить экстремизм можно только решив целый комплекс проблем

Время чтения: 1 мин
2669

Ограничить распространение экстремистской идеологии в современном мире с его развитыми технологиями очень сложно. Об этом в интервью для портала «События» заявил ректор казанского Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

«На сегодняшний день люди имеют практически неограниченные возможности для общения, а потому ограничивать распространение экстремистской идеологии очень сложно. Когда речь идет о профилактике экстремизма, то это должна быть борьба сразу по нескольким фронтам. Таких «фронтов» в России немало, и некоторые из них находятся не в лучшем состоянии. Мы еще не можем похвастаться сильной богословской школой, традиции утеряны, мы их сегодня еще не восстановили. Для профилактики распространения радикальных идей это сказывается негативно, поскольку в условиях отсутствия авторитетных богословов, молодые люди начинают искать их за пределами России. В этом случае они могут получать ответы на свои вопросы от кого угодно.
В этой проблеме важное место занимает и социальный срез. Молодежь очень чутко реагирует на различные проявления социальной несправедливости, что может привести к поиску так называемого справедливого общества в виде отдельного государства или мусульманского сообщества», - говорит ректор РИИ.

По его словам, весомое значение в распространении экстремизма занимает и экономический фактор.

«Молодежь очень чутко реагирует на различные проявления социальной несправедливости, что может привести к поиску так называемого справедливого общества в виде отдельного государства или мусульманского сообщества. Вообще, любая сфера жизни может повлиять на появление группы радикально настроенных людей», - отмечает Мухаметшин.

А потому, по его словам, борьба с распространением экстремистской идеологии – это борьба сложная и комплексная.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle