• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Уровень воды в Мертвом море ежегодно падает на метр

Время чтения: 1 мин
5905

Уже в скором времени Мертвому морю грозит полное исчезновение. Уровень воды здесь ежегодно падает на метр. Причина высыхания соленого озера, расположенного в низшей точке Земли – палящее ближневосточное солнце.

Примечательно, что во время Первой мировой войны инженеры из Великобритании нацарапали на скале свои инициалы, чтобы отметить уровень воды. Сейчас, спустя столетие, надписи эти находятся высоко на скалах - в общей сложности, разница составляет 2 километра.

И хотя сейчас заголовки о том, что Мертвое море погибает, появляются все чаще, на самом деле это не совсем так. Высыхает не само море, а река Иордан, впадающая в него и его подпитывающая. Сейчас, по словам ученых, река Иордан больше похожа на ручей.

Темпы снижения уровня воды значительно выросли, когда на Иордане начали строить плотины.

Между тем, по словам ученых, ссыхание Мертвого моря – это, в первую очередь, результат неправильного управления водными ресурсами.

В том случае, если течение Иордана возобновить не удастся, единственным способом изменения ситуации станет строительство трубопровода, который бы доставлял воду в Мертвое море из Красного моря через пустыню.

Однако, даже при нынешнем развитии технологий, проект этот осуществить весьма сложно. Ведь сначала воду из Красного моря необходимо будет опреснять, чтобы не засорять уникальный состав воды Мертвого моря. Затем ее придется поднимать на большие высоты и направлять в трубы. К тому же, осуществлению этого плана мешают некоторые политические разногласия между государствами региона.

Впрочем, по словам ученых, Мертвое море не умрет окончательно. Просто в определенный момент объем поступающей в море и испаряющейся воды выровняется. Это – своего рода защитный механизм, когда море способно поглощать влагу даже из окружающей атмосферы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle