• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

The New York Times опубликовала документальный фильм о мусульманах (ВИДЕО)

Время чтения: 1 мин
3912

The New York Times опубликовала документальный фильм о московских мусульманских активистах "Новый Образ Ислама, Made in Moscow". Оригинальное название фильма Muslim Image-Makers, Made in Moscow. Автором фильма выступила Natalia V. Osipova.

В последние десятилетия ислам в России часто ассоциировался с терактами, 2 войнами против сепаратистов в Чечне и вооруженными формированиями на Северном Кавказе. Отношение к покрытым мусульманкам было особенно предвзятым из-за так называемых ‘чëрных вдов’ – женщин-смертниц, мстивших за гибель своих отцов, братьев, мужей. Российские бульварные издания и телевидение только укрепляли эти стереотипы.

Однако в последние полтора года обстоятельства как внутри страны, так и за ее пределами, открыли новые возможности для Ичаевой и ее единомышленников. Беспорядки на Украине переключили на себя внимание СМИ, в то время как напряженные отношения с США и Европой подтолкнули Кремль к укреплению связей с другими мировыми игроками, в частности Китаем и Ближним Востоком. Благоприятствует мусульманам и недавняя установка президента России Владимира Путина на укрепление традиционных ценностей, в том числе и религии.

Этот короткий документальный фильм рассказывает истории мусульманских активистов, таких как Резеда Салимова (Сулейман) и Наталья Нармин Ичаева, которые стремятся повысить социальный статус практикующих мусульман и создать положительный образ своей религии. Как говорит татарский композитор Зульфия Раупова, называющая себя светской мусульманкой: “Разрушать стереотипы никогда не поздно”.

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle