Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 5 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

"Представьте, что вы именно те, кто идут по этой земле, представляя собой путь Пророка (мир ему)"

Время чтения: 3 мин
2704

Остаются считанные дни до старта обучения в Болгарской исламской академии, которая распахнет свои двери уже в начале сентября. Уже вчера первый поток будущих студентов заехал в новые кампуса, прошел собеседования для обучения в академии. А сегодня эти ребята приступили к занятиям в рамках первой смены Летней школы, главная цель которой – проверить навыки абитуриентов и подготовить их к занятиям, усовершенствовать знания арабского языка и исламских наук.

В числе участников первой смены Летней школы молодые люди из Татарстана, Самары и Башкортостана. В течение 9 дней потенциальные абитуриенты получат возможность усовершенствовать знания в арабском языке, исламском вероучении, исламском праве.

В ходе открытия смены исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Камиль Исхаков посетовал на уровень подготовки будущих студентов первого в своем роде столь масштабного и серьезного религиозного высшего образовательного учреждения.

- В далеком 1080 году на этой земле было создано высшее учебное заведение Дар аль-Улюм. Именно отсюда пошло создание мощного фундамента исламской науки в лице ученых, из-под пера которых вышло более 30 тысяч трудов, ставших основой всей деятельности ислама, обучения и научных достижений. Стоит отметить, что эти труды и по сей день пользуются широкой популярностью во всем мире. Теперь немного о печальном. По результатам прошедших вступительных экзаменов, к моему глубочайшему сожалению, 15 человек практически не владеют арабским языком. А ведь основной язык обучения в академии – арабский. Около 25 человек владеют арабским на среднем уровне, недостаточном для дальнейшего обучения. Именно поэтому мы и решили провести эту Летнюю школу, чтобы вы смогли поднять свой уровень знаний. По окончании смены вы еще раз пройдете тестирование, которое покажет, насколько прилежно вы занимались все это время.

В свою очередь помощник Председателя Совета учредителей Болгарской исламской академии шейх ас-Саади, поблагодарил Камиля Исхакова за значительный вклад в становление и развитие академии.

- Представьте, что вы именно те, кто идут по этой земле, представляя собой путь Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Также помните, что свет Ислама произошел именно на этой земле в первый раз, до этих мест дошли три сподвижника Пророка (мир ему и благословение). Посмотрите на прославленных ученых, которые представлялись Болгарскими, подчеркивая свою тесную, нерушимую связь с этой землей. Нельзя вычеркнуть и множество написанных здесь арабских трудов, получивших широкую известность по всему миру. Именно вы являетесь первыми, кто сидит на тронах знания, получает знания в стенах этой академии. На вас возлагается большая ответственность получить знания, с помощью которых вы сможете оживить наследство ваших ученых и богословов.

В ходе выступления ас-Саади также отметил прекрасные условия проживания, наличие всего необходимого для сосредоточения и получения знаний об Исламе, написании трудов и книг.

- Я готов быть вашим слугой, отвечать на все интересующие вопросы, обучать. Надеюсь, что вы распространитесь по всей земле и будете обучать приобретенным знаниям не только на территории России, но и по всему миру. Ведь на сегодняшний день мусульманских ученых очень мало.

Стоит отметить, что в рамках Болгарской исламской академии будут готовиться не только магистры, но и доктора.

В завершении шейх прочитал суру из Корана и студенты приступили к своим первым занятиям на священной земле Болгар.

 

Ильмира Гафиятуллина, Казань

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы