Какова суть веры?
Что есть вера и может ли человек потерять ее? Этот вопрос подняли сегодня в стенах Российского исламского института в рамках прошедшего круглого стола «Противодействие экстремистским и радикальным настроениям в обществе: опыт мусульманской и православной конфессий». Модератором встречи выступил Дамир-Саид Шагавиев, кандидат исторических наук, заведующий отделом истории религий и общественной мысли Института истории АН РТ.
- Многие проблемы, с точки зрения исламской теологии, берут свое начало в интерпретации, - отметил Саид хазрат. – Есть священные писания, у мусульман это Коран и Сунна. А есть понятие «понимание источника». Здесь существуют некоторые проблемы в признании Сунны. Как вам всем известно, есть достоверные сунны, есть достоверные изречении Пророка, а есть сомнительные. Есть такая категория шариатских текстов, которые являются подтвержденными, что они пришли к нам от Всевышнего. Но их смысл относится к категории «предположения», то есть тексты, которые не несут ясного смысла.
На сегодняшний день в связи с этим есть огромная проблема – появились те «ученые», которые не обладают достаточным знанием для трактовки религиозных текстов и изречений и выводят такие слова, которые противоречат мнению большинства мусульман, а зачастую и даже тому, что приходит из священных текстов, которые имеют ясное значение. Именно поэтому в традиционном исламском образовании огромное внимание уделяется методологии, и человек, который занимается положениями шариата, обязан изучить все достоверные источники и обладать компетенциями, знаниями работы с методологией и знаниями действительности, существующей вокруг людей.
- Тот радикализм, который, с точки зрения теологии, распространяется сейчас среди мусульман, заключается в определении веры.
Здесь необходимо пояснить: есть понятие «суть веры» - вера либо есть, либо ее нет и полнота веры, которая может меняться. К примеру, если человек живет не по шариату, совершил прелюбодеяние или другой грех, он теряет полноту веры, однако сама ее суть остается неизменной.
- Чтобы избегать радикальных трактовок, как то – если мусульманин не читает намаз пять раз в день, он подлежит уничтожению – необходимо усилить вопрос мусульманского образования, чтобы заострять внимание именно на вопросах веры.
Отдельно встал вопрос понимания, что есть «единобожие».
- К сожалению, сейчас в среде мусульманского сообщества распространяется точка зрения, при которой некоторые ее члены начинают деление мусульман на единобожников и многобожников, то есть утверждается, что нынешние мусульмане исполняют лишь один аспект – соглашаются с тем, что Всевышний один является Творцом, но поклоняются не только Аллаху, а могилам предков, пророкам, звездам и ангелам. Отсюда идет обвинение в неверии.
Все это приводит к тому, что такие «представители ислама», как ИГИЛ, начинают уничтожать «неверных».
Отдельного внимания заслуживается вопрос халифата. По мнению радикалов, уничтожению подлежат все те «неверные», которые проживают в странах неверия, а не в шариатских странах. Хотя, как отметил специалист, этот вопрос не является основным и не входит в понятия обязательного убеждения мусульман. У мусульман нет ни одного текста, где бы отмечалась необходимость создания халифата. Есть места, где говорится, что придут времена, когда мусульмане будут бороться друг с другом. В этом случае правоверным предлагается не вмешиваться в борьбу, а сидеть дома. Но ни в Коране, ни в сунне нельзя обнаружить необходимость создания халифата. Есть слова о том, что он появится перед судным днем.
- Мне бы очень хотелось, чтобы эти вопросы объяснялись студентам в образовательных учреждениях, - подвел итог Шагавиев. - Это предотвратит попадание молодых ребят в такие радикальные организации, которые ни к чему хорошему не приводят.
Иерей Александр Ермолин, исполняющий обязанности проректора по учебной работе КазПДС, отметил тот момент, что необходимо мирно отстаивать веру. И в случае оскорбления Создателя, не стоит людям вмешиваться.
- Это только дело насмешника и Бога.
То есть речь идет о том, что тот, кто просит помощи и покровительства, не в силах одновременно покровительствовать и защищать того, у кого просит, то есть у Создателя.
Стоит отметить, что в круглом столе активное участие принялии студенты Духовной семинарии и РИИ, которые предложили варианты дальнейшего тесного сотрудничества между конфессиями, отметили важной активного взаимодействия с представителями средств массовой информации и повышения качества богословского образования.
По итогам встречи участники и гости встречи обменялись мнениями и сделали общее фото на память.
Ильмира Гафиятуллина, Казань