Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 7 : 1 6
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

ЮНЕСКО осуждает разрушение мавзолея Имама Дура в Ираке

Время чтения: 2 мин
3458

«Преднамеренное и систематическое разрушение культурного наследия Ирака достигло беспрецедентных масштабов», – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она отметила, что разрушение мавзолея Имама Дура не единичный случай. По ее словам, за последние два месяцы произошло множество нападений на исторические здания в Ираке, в частности, мечети, церкви и храмы.

«Продолжающуюся в Ираке культурную чистку нужно прекратить. Преследование этнических и религиозных меньшинств, в сочетании с систематическим разрушением некоторых из наиболее знаковых образцов богатого и разнообразного наследия Ирака, свидетельствует об идеологии ненависти и отчуждения», – заявила генеральный директор.

Она вновь призвала незамедлительно обеспечить защиту культурного разнообразия Ирака.

«ЮНЕСКО поддерживает всех иракцев в их усилиях по сохранению своего наследия, которое является общим достоянием человечества», – цитирует  Ирину Бокову сайт новостей ООН.

Постфактум

ЮНЕСКО - The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Госпожа гендиректор ЮНЕСКО, осуждая непоправимый факт, обходит важный вопрос: как Организация Объединенных наций могла допустить разрушение памятника культуры, объекта Всемирного наследия? Ведь ситуация в Ираке сложилась не за день до разрушения  памятника исламской культуры.

Разве Совет Безопасности ООН не был осведомлен о проводимой Америкой  циничной политике против Ирака? И не новость для СБ ОНН, что Америка с целью установления контроля над Ираком и усиления геополитического влияния в Персидском заливе в 2003 г. объявила военную операцию «Иракская свобода», вследствие чего Ирак находился в оккупации.  Названная операции на самом деле отношения к целям Белого дома и не имела, Ирак на тот момент обладал вторыми по величине запасами сырой нефти в мире, уступая лишь Саудовской Аравии.

Военное присутствие США в Ираке хозяин Белого дома подтвердил в 2010 г. в обращении к американской нации президент Обама «доложил» о прекращении активной фазы военной операции «Иракская свобода», начатой в 2003г. Однако опыт террористической войны разогрел аппетиты тех, кого США финансировали. Ирак и по сей день остается жертвой террора, но только масштабы выросли до военных упражнений ИГИЛ. Активные военные действия США против Ирака велись на фоне полного бессилия Совета Безопасности ООН.

Мир становится свидетелем того, что Совет Безопасности продолжает заседать параллельно с происходящими разрушениями памятников цивилизации, истреблением мусульман в Сирии, Ираке, Палестине. Не думаю, что у членов Совбеза имеются переводы смыслов священного Корана, возможно, под Его влиянием члены всемирной Организации Объединенных Наций изменили бы подходы и взгляды на ценности и проблемы мироздния.

Светлана Мамий, Москва

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы