• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламский банкинг в Судане является уникальным по сравнению с другими мусульманскими странами

Время чтения: 2 мин
5181

Развитие исламского банкинга в Судане является уникальным по сравнению с другими мусульманскими странами. Это связано с тем, что исламский банкинг в Судане проходит через период, когда имелась полная правительственная поддержка и период нищеты банковского сектора. В период, когда имелась государственная поддержка, наблюдается быстрый рост данной отрасли в Судане и создаются нормы, которые поддерживают этот рост.

Однако, когда эта поддержка прекратилась, банки в Судане столкнулись с препятствиями и должны были соблюдать правила, которые препятствуют их росту. Концепция исламского банкинга была представлена в Судане в период создания Исламского банка Файсал Судана в 1977 году. Этот банк был учрежден в соответствии со специальным законом, известного как «Закон Национального Народного Совета» и начал работу в мае 1978 года. Привилегия, которыми пользовался этот банк, были утеряны с исламизацией всей банковской системы в 1984 году. Как и многие банки, банк Файсал Судан предлагал услуги по вкладам, и использовал такие инструменты как «мудараба», «мушарака» и «мурабаха». Успех банка позволил зародиться многим исламским банкам в Судане. Еще три исламских банка были учреждены в 1983 году: Исламский банк Тадамон, Суданский Исламский банк и Исламский кооперативный банк. В 1984 году АльБарака банк (Суданский) и банк Западного Судана начали свою деятельность.

В сентябре 1983 года правительство Судана разработало законы с целью преобразования банковской системы в систему, всецело соответствующей Шариату. К сентябрю 1984 году предполагалось, что все банки станут работать по новой исламской системе. В действительности, традиционные банки продолжали предлагать процентные продукты. Нежелание принимать новые правила игры исходило не только от коммерческих банков, но и от Центрального банка Судана. И когда правительство, направлявшее свои силы на исламизацию страны, было свергнуто, традиционные банки прекратили предлагать исламские банковские продукты и услуги.

Повторное решение о возобновлении исламизации всей банковской системы в Судане было принято в 1991 году. Как сообщалось в СМИ, на этот раз процесс преобразования был более организованным (Ахмад, 1994).

В 2005 году Правительством Судана и Народной Армией освобождения Судана было подписано мирное соглашение «Всестороннее мирное соглашение». Это соглашение положило конец гражданской войне, длившейся десятилетия.

Закон о Центральном банке Судана от 2002 года был изменен в 2006 году. Согласно статье 5 этого Закона банковская система Судана является двухуровневой: банковская система, действующая в рамках Шариата на Севере, и традиционная банковская система – в Южном Судане. банк Южного Судана – это филиал Центрального банка Судана, созданный для регулирования и контроля традиционных банков, а также филиалов исламских банков на юге страны.

К концу 2007 года в Судане насчитывалось 32 действующих банка, также 8 исламских банков и 2 традиционных на юге Судана (Центральный банк Судана, 2007).

Исламская финансовая и банковская система:

философия, принципы и практика (Линова Медиа)

Малайзия

Социальные комментарии Cackle