Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 0 0
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Обращение Муфтия Татарстана по случаю наступающего священного месяца Рамадан (Видео)

Время чтения: 3 мин
1471

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ.

Дорогие единоверцы!

Мөхтәрәм җәмәгать!

Хвала Всевышнему: сегодня после захода солнца на землю опустится первая ночь самого величественного и благословенного месяца Рамадан. Его наступления весь год с нетерпением ждут миллионы мусульман по всему миру и тоскуют, когда он проходит. Аллах осчастливил нас и подарил нам по Своей милости возможность встретить эти бесценные и благостные дни и ночи.

В своей книге «Танбихуль-Гафилин» имам Абу Лейс со своим иснадом до Ибн Аббаса радыйаллаху ганхума передает, как Пророк ﷺ сказал, что когда наступает первая ночь месяца Рамадан, из-под аль-Арша дует ветер, который называется «Мусира», и от его дуновения листья деревьев и петли ворот Рая начинают звучать прекрасным неслыханным звучанием. Так Ридван – хранитель Рая по приказу Всевышнего открывает двери Рая для постящихся мусульман. В это время ангел Малик закроет двери Ада, а Джабраиль спустится на землю и закует в кандалы шайтанов, чтобы они не мешали верующим постится и совершать поклонения. И каждую последующую ночь Рамадана Создатель будет взывать к людям три раза: «Есть ли кто-либо просящий, чтобы Я одарил его? Есть ли кто-либо раскаивающийся, чтобы Я принял его раскаяние? Есть ли кто-нибудь просящий прощение, чтобы Я простил его?».

Как же счастливы те, кто успеет ответить Аллаху! Пост, намазы, чтение Куръана, мольбы, милостыня в месяц Рамадан – все это приблизит нас к Нему, а значит наш ответ будет громче и достойнее, ведь эти благодеяния будут заступаться за нас перед Ним, станут доказательством нашей искренней веры и потушат наши постыдные прегрешения. Вот почему Рамадан называют месяцем духовного очищения и Божьим подарком: ни в какие другие дни, кроме предстоящих, Всевышний не вознаграждает нас столь щедро и многократно за наши добрые дела и искреннее покаяние. Поистине, превосходство Рамадана подобно превосходству Самого Господа миров над Его творениями!

Передает Абу Саляма ибн ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф от своего отца, как Пророк ﷺ сказал:

"إِنَّ اللهَ عَزَّ وَجَلَّ افْتَرَضَ صَوْمَ رَمَضَانَ وَسَنَنْتُ قِيَامَهُ، فَمَنْ صَامَهُ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا وَيَقِينًا، كَانَ كَفَّارَةً لِمَا مَضَى أَوْ لِمَا سَلَفَ".

«Поистине Аллах, Всемогущий Он и Великий, предписал вам пост в Рамадан, а я [Пророк Мухаммад ﷺ] сделал сунной выстаивание ночных намазов в этот месяц. И тому, кто постился с верой, надеждой и убежденностью, искупятся [Аллах простит] совершенные им грехи» («Шу‘аб аль-иман» имама аль-Байхакы, №3342).

Таким образом, Рамадан – это в первую очередь месяц поста и намазов, а значит терпения и покорности. Помните, что отказ от еды, питья и близости будет наиболее легким испытанием, нежели воздержание от злословия и других грехов, которые способны перечеркнуть все благодеяния из тетради наших поступков. Так не вредите же сами себе и будьте внимательны к своим словам и поступкам, держите пост не только желудком, но и языком, глазами, ушами, мыслями, руками…! Если дни Рамадана мы наполним добрыми делами и намерениями, а ночи – искренним поклонением, то, иншаАллах, они не оставят места для малых и больших злодеяний в нашей душе и жизни. И тогда мы вступим в Уразу-байрам с победой над своим нафсом и прощенными.

Известно также, что в Рамадан Посланник ﷺ много читал Куръан, потому что в этом месяце Аллах ниспослал нам Свою Книгу. Ежедневное чтение Куръана, его полное прочтение в течение месяца является еще одним важным поклонением в Рамадан.

Дорогие единоверцы! Пусть Всевышний позволит нам совершить все предписанные поклонения в месяц Рамадан и достигнуть высшей награды в мире вечном, освободиться от бремени грехов и получить помощь там, где она нужна: в доме, в делах, в учебе... Молю Всевышнего, чтобы Он вознаградил высшими благами Рая всех искренне верующих и терпеливых людей. Амин.

Муфтий Татарстана, Председатель ДУМ РТ, доктор шариатских наук

Камиль хазрат Самигуллин

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы