Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
25 Раби ас-сани
1 5 : 0 9
ФАДЖР 04:25
ВОСХОД 05:56
ЗУХР 12:00
АСР 15:08
МАГРИБ 17:07
ИША 18:48
МАГРИБ 17:07
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Саудовские женщины освоили Твиттер

Время чтения: 3 мин
1869

Женщины в Саудовской Аравии освоили Твиттер в качестве площадки для проявления своей гражданской активности. Они надеются, что их Твиттер-бунт приведет к отмене системы юридической опеки, которая дает мужчинам власть над их жизнью. Один из бастионов неоправданной дискриминации женщин уже пал – саудовские дамы получили право на вождение авто. И Твиттер в этом им, несомненно, помог.

Как это было.

Последние два года в саудовской секции Твиттера произошел «пропагандистский взрыв». Об этом сообщают говорят авторы первого в своем роде доклада, подготовленного саудовскими женщинами. Документ был опубликован в рамках работы Комиссии по положению женщин, состоявшейся в штаб-квартире ООН Нью-Йорке в начале весны 2018 года. Доклад документирует то, как подданные короля в лице женщин борются за свои права, начиная с 1990 года.

Активное использование социальных сетей для демонстрации своих желаний и отношения к существующей в королевстве реальности было инициировано молодыми женщинами. Считается, что женщин воодушевила «Арабская весна» и надежды, которые они питают по отношению к переменам, обещанным наследным принцем Мухаммадом Ибн Салманом Ал Саудом.

«Большой взрыв» саудовского Твиттера произошел в 2016 году через анонимные аккаунты. Твиттер делает многое для повышения осведомленности о положении женщин и их активности. Причем, эксперты, отслеживающие права женщин в КСА заявляют, что им известно об интернет-слежке со стороны государственных органов. Не секрет, что некоторые активные защитницы прав саудовских женщин подвергались арестам.

Интересно, что в 2016 году из 6,3 млн саудовцев, имеющих аккаунты в Твиттере, более 40% составляли женщины. Многие аккаунты анонимны, а твиты публикуются на арабском и английском языках. Причем, десять наиболее известных женщин-активисток, своеобразных флагманов саудовского Твиттера собрали в общей сложности более 1,2 миллиона последователей.

Доклад сообщает, что Твиттер стал самой эффективной и влиятельной социальной сетью в саудовского обществе. Главной темой, о которой пишут в Твиттере, является призыв к отмене системы, которая требует, чтобы при женщине находился опекун-мужчина (ее отец, муж, брат или сын), который принимает важные решения для нее. В соответствии с этой практикой для выезда или учебы за пределы страны, получения паспорта, вступления в брак или выхода из тюрьмы требуется согласие мужчины.

Тем более, что дайджест хэштега об отмене института опекунства, созданный летом 2016 года, а также онлайн-петиция, подписанная четырнадцатью тысячами человек, были доставлены в королевский двор. Хэштег используется для освещения случаев злоупотреблений, мобилизации поддержки и оказания давления на власти.

Король не может игнорировать настроения женщин, поскольку требование саудовских женщин об отмене опекунства входит в противоречие с положениями шариата, в которых наличие опекуна является строжайшим требованием, предъявляемым к мусульманкам. Поэтому саудовским факихам рано или поздно придется решать этот вопрос под давлением ли социального запроса, либо с подачи короля.

Волна, поднятая саудовскими женщинами в Твиттере привлекла международное внимание. Одна из саудовских активисток Твиттера выражает надежду на то, что настанет время, когда все женщины и мужчины в КСА будут иметь равные права. Действительно, в последние годы в Саудовской Аравии наблюдается некоторые послабления относительно прав женщин. Во много, данный тренд стал возможным благодаря планам наследного принца по развитию страны и созданию более открытого государства для международного сообщества.

За последние два года королевские указы разрешили девочкам заниматься физической культурой в школах и ограничили полномочия религиозной полиции. Кроме того, по меньшей мере 10 женщин были назначены на руководящие должности высокого уровня в правительстве и частном секторе, и были приняты меры для обеспечения того, чтобы женщинам больше не требовалось разрешение опекуна для работы в государственном секторе.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы