• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов презентовал в МИД Ирана мероприятия в рамках саммита БРИКС в Казани

Время чтения: 2 мин
331

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

В рамках рабочего визита Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в Тегеран состоялись встречи с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери и с заместителем министра иностранных дел Ирана, шерпой (доверенным лицом) Ирана в БРИКС Махди Сафари.

В ходе встречи Минниханов сообщил, что в Иран прибыла солидная татарстанская делегация из представителей госорганов и бизнеса, которые в настоящее время работают по насыщенной деловой программе в провинции Исфахан. Завтра там пройдет деловой форум «Исфахан – Татарстан», в котором ожидается участие губернатора Исфахана Резы Мортазави.

«Российская Федерация и Иран – давние и близкие партнеры, которых объединяет общее видение в решении острых международных проблем. В условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество наших стран приобретает особую ценность и актуальность. Лидеры наших государств поддерживают постоянный диалог, совершают взаимные визиты», – подчеркнул Раис Республики Татарстан и отметил, что товарооборот между Россией и Ираном ежегодно показывает рост.

«В свою очередь, Татарстан старается вносить свой вклад в развитие российско-иранских связей. Я всегда с большим удовольствием посещаю Вашу страну. У нас налажен хороший диалог как с Тегераном, так и с множеством иранских провинций, как Восточный Азербайджан, Хорасан-Резави, Голестан, Гилян и другие», – сказал Рустам Минниханов.

В ходе беседы Минниханов коротко рассказал о промышленном и инвестиционном потенциале Татарстана, озвучил основные социально-экономические показатели региона в разрезе страны, а также презентовал предстоящие международные форумы и события, которые должны состояться в Казани в 2024 году. Это в том числе международные фиджитал соревнования «Игры Будущего», международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» и XVI саммит стран БРИКС, где в 2024 году Россия является председательствующей страной. Раис Татарстана отметил, что из более чем 200 мероприятий, которые пройдут в России в рамках саммита, значительную часть примет Казань, в том числе спортивные игры стран БРИКС.

«Вы являетесь шерпой (доверенным лицом) Ирана в объединении БРИКС. Ваша страна стала официальным членом БРИКС с 1 января 2024 года. В нашей стране, в том числе в Татарстане, будет проходить множество событий по линии БРИКС. А Саммит глав государств, на который мы ждем Президента Ирана уважаемого господина Раиси, состоится в Казани в октябре текущего года. Уверен, мы будем много взаимодействовать именно с Вами в рамках подготовки всех этих мероприятий», – отметил он.

Махди Сафари сообщил, что долгие годы проработал послом Ирана в России и с глубоким уважением и пониманием относится к Российской Федерации. Кроме того, он отметил, что лично знаком и несколько раз общался с первым президентом Татарстана – Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым. Махди Сафари попросил передать Минтимеру Шаймиеву слова глубокого уважения и пожелания крепкого здоровья.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle