• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии имамов обязали получать светское образование

Время чтения: 1 мин
2770

Сотрудников казыятов и мечетей Киргизии обязали получать светское образование, пишет ресурс Азаттык. Отмечается, что это позволит священнослужителям стать всесторонне развитыми и образованными.

Один из таких священнослужителей - 45-летний имам одной из мечетей в Сузакского района Талант ажы Жороев, который в этом году закончил заочное отделение вуза по направлению журналистика. Ранее он отучился в Исламском университете в Бишкеке.

«Мы должны доносить до общественности то, что слышим и знаем. Я хочу проверить себя на поприще религиозной журналистики. Когда я учился в религиозном вузе, у священнослужителей не требовали светского образования. Это появилось позже», - говорит имам.

Как отметил председатель Фонда развития духовной культуры «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков, сейчас получение светского образования – требование времени, а потому многие священнослужители по собственному желанию идут его получать.

«Сейчас очень много священнослужителей стремится получить светское образование. Некоторые в сфере права, педагогики и теологии. В общем, казы и имам хатибы прикладывают все усилия», - считает он.

Напомним, в Киргизии также действует норма о повышении квалификации священнослужителей через организацию специальных курсов. За год их прошли более 23 тысяч священнослужителей.
Они отучились по направлениям - IT-технологии, культура, риторика, право и политика в религиозной сфере.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle