• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Потребление «халяля» в РФ ежегодно растет на 15%

Время чтения: 1 мин
2334

Потребление продукции под маркой «халяль» ежегодно растет на 15% как в России, так и в мире. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов.

По его словам, тенденция эта прослеживается уже на протяжении нескольких лет.

«Сейчас предприятия буквально стоят в очереди на то, чтобы пройти сертификацию по стандартам «Халяль». В данный момент в России уже сертифицировано порядка 200 предприятий. В следующем году мы намерены сертифицировать еще порядка 30 производителей», - отметил он.

Примечательно, что, по словам Назизова, толчком для развития халяльного производства продуктов питания послужил кризис 2014 года, когда приоритетом многих предприятий стал экспорт продукции за рубеж, где спрос на «халяль» наблюдается уже в течение многих лет.

«Спрос на халяльные продукты растет во всем мире, в том числе и в Европе, где очень много мусульман. Кроме того, перспективными считаются рынки Северного Кавказа, Поволжья и мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург», - говорит Айдар Газизов.

Стоит отметить, что, согласно прогнозам, уже к 2050 году мусульмане будут составлять порядка 30-40% от общего населения Земного шара. Сейчас же мусульман в мире насчитывается около 2 миллиардов при общей численности населения Земли в 7 миллиардов человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle