• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Госдума обязала все образовательные учреждения вывешивать флаг России

Время чтения: 1 мин
1305

Фото: elements.envato.com. Автор: sweet_elenia.

Фото: elements.envato.com. Автор: sweet_elenia.

Госдума приняла закон, обязывающий все образовательные учреждения, а не только школы, вывешивать флаг России. Авторами инициативы выступили депутаты ГД во главе с председателем комитета по просвещению Ольгой Казаковой.

«В целях укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся законопроектом предлагается установить, что Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и др.», – следует из сопроводительных материалов к законопроекту, которые приводит РИА Новости.

После принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. «Сейчас норма о вывешивании флага имеет обязательный характер только по отношению к школам. Мы же расширяем обязательность на вузы, колледжи и детские сады. То есть норма принимает законченный характер, распространяясь на все уровни образования. Человек проходит порядка 20 лет своей жизни под флагом России, под флагом родной страны, и это правильно», – заявил ранее один из соавторов инициативы депутат Госдумы Сергей Колунов. По его словам, главный смысл законопроекта – в развитии патриотических чувств, любви к Родине в молодежной среде, на этом основывались разработчики документа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle