• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Без государства Ближний Восток превратится в арену для терроризма, – считает посол Египта в России

Время чтения: 1 мин
1509

Посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри (Mohammed El-Badri) полагает, что на Ближнем Востоке без поддержки института государства наступит полное разложение, хаос и он превратится в арену для терроризма, – пишут РИА Новости. Подобное заявление египетский посол сделал  в среду на конференции, прошедшей в Российском институте стратегических исследований.

Дипломат пояснил при этом, что поддержка государства и его институтов может решить кризисы в арабском мире, однако происходит обратный момент – странам региона извне пытаются навязать "универсализм". «Непонятно, что это? Если мы захотим понять, то все, что происходит, должно происходить только внутри государства, и это поддержка его институтов, – подчеркнул Эль-Бадри. – Сейчас многие пытаются навязать вопрос о правах человека, например, в ООН, – отметил посол Египта. – Но у государств не хватает сил, чтобы решать эти проблемы», – считает дипломат.

По его словам, Египет вышел из тупика по 2 причинам: наличие государства и армии. Мохаммед Эль-Бадри утверждает, что распад национальных государств из-за "арабской весны" – это одна из главных проблем на Ближнем Востоке. «Опасность заключается в стремлении разрушить многие государства, раздробить их, – подчеркнул посол Египта. – Эта проблема… очень масштабная, и ее нужно решать».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle