• Фаджр
    05:17
  • Восход
    06:48
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:12
  • Магриб
    17:08
  • Иша
    18:49

В Словении построят первую на всю страну мечеть

Время чтения: 1 мин
1930

Вчера в Любляне состоялась торжественная закладка камня, с которого начнется строительство   первого в стране исламского культурного центра.

Мусульманский центр в столице Словении должен будет состоять из комплекса зданий, куда войдут мечеть и минарет, а также учебные, спортивные, жилые помещения и библиотека. По планам строительство комплекса должно занять три года.

Мусульмане в Словении составляют 2,5 процента населения из 2-х миллионов жителей страны. Ислам здесь является второй по числу последователей религией после католицизма. Однако, несмотря на этот факт, пока единственная в истории государства небольшая мечеть была построена в городке Лог в 1916 году, и та после Первой мировой войны была разрушена.

Лишь 44 года назад мусульмане выступили с инициативой строительства новой мечети, но сначала по политическим причинам, а затем из-за отказов в разрешении на строительство возведение комплекса постоянно откладывалось.

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика