• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000-летние рецепты стройности от мусульманских врачей

Время чтения: 2 мин
12921

Ожирение – не новая болезнь, от нее страдали еще в древности, и тема эта вызывала интерес с точки зрения медицины. Первые упоминания о нем датируются 1620 годом в работах Томаса Веннера.

В средневековой Европе завершается эпоха греко-римской медицины, и никакого прогресса в этой области не предвидится вплоть до эпохи Ренессанса. Тем не менее, в этот же период на востоке с распространением ислама получает развитие медицина.

Под этим влиянием Мухамед ибн Закария Аль-Рази в своей книге «Аль-Хави Фит-Тибб» ("Энциклопедия медицины") предоставил все доступные для того времени знания об ожирении.

Он анализировал мнения предшествующих ему ученых, таких как Гиппократ, Руфус, Гален, Орибаскус, отмечая моменты, относительно которых он придерживался другого мнения, в частности, относительно борьбы с ожирением. Например, Гален считал, что ментальная активность способна способствовать уменьшению ожирения.

Аль-Рази зафиксировал свой медицинский опыт, проведенный на пациентах с излишним весом, которые успешно избавились от этого. Аль-Рази в деталях описал лечение, которое он использовал для борьбы с ожирением – таблетки, диета, упражнения, массаж, гидротерапия и изменение образа жизни.

 

Ибн Сина (980–1037) посвятил третью главу своего труда «Канон медицины» недостаткам излишнего ожирения. Ибн Хубал Аль-Багдади (1121–1213) также написал о предрасположенности страдающих от ожирения людей ко всякого рода болезням. Для борьбы с недугом они предлагали тяжелые физические упражнения на голодный желудок.

Ибн аль-Нафис (1207–1288) в своей книге «Аль Муджаз Фит-Тибб» («Краткая книга медицины») писал о связи между ожирением и сердечно-сосудистыми и респираторными болезнями:

«Ожирение – это стеснение человеческого тела, ограничивающее его свободу действий и сжимающий его дыхание (жизнеспособность), которое может быть нарушено или исчезнуть совсем. Люди с ожирением рискуют от неизбежного разрыва сосуда, которое может привести к внезапной смерти и излиянию крови в органы. Излияние крови в мозг или сердце приводит к внезапной смерти. И часто они страдают от одышки и учащенного сердцебиения».

Кроме того, Ибн аль-Нафис определил особый вид данного заболевания – врожденное ожирение. Он описал их как люди с «субфертильные люди с тонкими сосудами, которые не могут долго без пищи, медикаменты с трудом достигают их органов».

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle