Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 5 : 4 7
18 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 3
ФАДЖР 05:12
ВОСХОД 06:43
ЗУХР 12:00
АСР 14:18
МАГРИБ 16:11
ИША 17:55
МАГРИБ 16:11
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Израиль предпочитает ИГИЛ

Время чтения: 2 мин
6783

Выступая на международной конференции в израильском городе Герцлия глава АМАН (военная разведка Израиля) Герци Халеви заявил, что если ИГИЛ будет побежден, то Израиль останемся в трудном положении. Высокопоставленный израильский военный отметил, что в последнее время ИГИЛ, который начал с громкого объявления халифата, сегодня испытывает наиболее трудный этап своего существования.

Тем не менее, он сказал буквально следующее: «Израиль не желает, чтобы ситуация в Сирии привела к поражению ИГИЛ», сообщает турецкий портал haber7.com. Халеви продолжил свое выступление следующими словами: «Уход суперсил из региона, с оставлением Израиля один на один с Хезболлой и Ираном ввергнет страну в тяжелую ситуацию. Поэтому, чтобы не оказаться в таком положении мы вынуждены предпринимать соответствующие меры».

Природа шокирующих признаний главы военной разведки Израиля становится ясной на фоне других его заявлений, озвученных на упомянутой конференции. В частности, Г. Халеви заверил, что Израиль заинтересован в сохранении спокойствия на своих северных границах и не вынашивает агрессивных планов по отношению к Ливану. В Израиле движение ливанских шиитов, обладающих десятками тысяч ракет всевозможных типов, считаются самым сильным региональным противником. Поэтому, подчеркивая готовность Израиля к войне с ними, глава военной разведки Израиля сказал: «Следующая война с «Хезболлах» не будет простой, хотя ее финал, на мой взгляд, предрешен. Я убежден, что, если бы (лидер движения Хасан) Насралла был в курсе наших возможностей, наших знаний, уровня нашей готовности, он не рискнул бы втягиваться в еще один конфликт».

Однако в Израиле, в особенности в компетентных кругах, к которым относится и АМАН, существует серьезное опасение, что при благоприятных обстоятельствах ливанские боевики при поддержке Ирана немедленно начнут войну против Израиля с территории Сирии, где они сейчас воюют против ИГИЛ на стороне президента Башара Асада. Отсюда и лейтмотив заявления Г. Халеви, согласно которому ИГИЛ для Израиля есть меньшее зло, нежели названные выше участники ближневосточного кризиса.

Много ли ума нужно чтобы на основе сказанного понять, что ИГИЛ выгоден Израилю? Также становится понятной причина, по которой Сотрудники Госдепартамента США, на прошлой неделе подписавшие меморандум с призывом бомбить Сирию, предлагали наносить удары по войскам президента страны Башара Асада «по югославскому сценарию». Это, по их мнению, может остановить успешное наступление сирийской армии на позиции ИГИЛ, что в свою очередь поможет этому террористическому квази-государству оправиться, прийти в себя и «устоять на ногах», чтобы продолжить защищать Израиль.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle