• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «Облако – это ислам, а текущие из него масло и мед – это Коран»

Время чтения: 2 мин
958

 

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «К числу худших людей будут относиться те, при жизни которых настанет Судный день»

От Ибн ‘Аббаса: «К Посланнику Аллаха ﷺ пришел один человек и сказал: «Сегодня ночью я видел во сне дававшее тень облако, из которого текли масло и мед. И я видел людей, собиравших их в свои ладони, и у некоторых из них в руках было много масла и меда, а у других – мало. И вдруг я увидел веревку, протянувшуюся от земли до неба, и я увидел, как ты (о Пророк) взялся за нее и поднялся по ней наверх, потом за нее взялся другой человек и поднялся наверх, потом за нее взялся третий человек и поднялся наверх, а потом за нее взялся четвертый человек, но она порвалась, а затем соединилась вновь».

И Абу Бакр сказал: «О Посланник Аллаха, да станет отец мой выкупом за тебя, клянусь Аллахом, позволь мне истолковать этот сон!»

Пророк ﷺ сказал: «Толкуй».

Тогда Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Облако, дающее тень, – это ислам, а текущие из него масло и мед, – это Коран, сладость которого сочится из этого облака, и некоторые люди постигают его в большей мере, а другие – в меньшей. Веревка, протянувшаяся от земли до неба, – истина, которой ты, о Посланник Аллаха, следуешь: ты станешь придерживаться ее, и Аллах вознесет тебя наверх, после тебя станет придерживаться ее другой человек, и благодаря этому он поднимется наверх, потом станет придерживаться ее третий человек, и благодаря этому он поднимется наверх, а потом станет придерживаться ее четвертый человек, но она порвется в его руках, а потом будет соединена для него, и благодаря этому он поднимется наверх.А теперь скажи мне, о Посланник Аллаха, да станет мой отец выкупом за тебя, я был прав или ошибся?»

Пророк ﷺ сказал: «В чем-то ты был прав, а в чем-то ошибся».

Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Клянусь Аллахом, ты должен сказать мне, в чем я ошибся!»

Но Пророк ﷺ сказал: «Не клянись».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle