• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

1000 и один хадис: «К числу худших людей будут относиться те, при жизни которых настанет Судный день»

Время чтения: 2 мин
1073

 

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Настанет время таких испытаний, когда сидящий окажется лучше стоящего»

От Зубаера ибн ‘Ади: «В свое время мы пришли к Анасу ибн Малику, да будет доволен им Аллах, и пожаловались ему на то, что нам пришлось претерпеть от Хаджжаджа. Он сказал: «Терпите! Поистине, каким бы ни было ваше время, после него обязательно настанут времена еще хуже, и так будет продолжаться до тех пор, пока вы не встретите Господа вашего. Эти слова я слышал от вашего Пророка ﷺ».

От Ибн Мас‘уда: «Я слышал, как Пророк ﷺ говорил: «К числу худших людей будут относиться те, при жизни которых настанет Судный день (Конец света)».

От ‘Убады ибн ас-Самита: «Пророк ﷺ позвал нас к себе (речь идет о второй ‘Акабе), а мы присягнули ему. Среди прочего он потребовал от нас поклясться ему, что мы станем повиноваться ему, когда будем деятельными и станем проявлять покорность, когда нам будет трудно и когда будет легко, а также в тех случаях, когда нас станут лишать того, что нам будет положено по праву. И мы поклялись, что не будем пытаться лишить власти законного правителя, если только не увидим, что он впал в явное неверие, относительно чего будут у нас доказательства от Аллаха».

От Ибн ‘Аббаса: «Пусть увидевший, что его правитель совершает нечто такое, чего он не одобряет, проявляет терпение, ибо, поистине, тот, кто отойдет от остальных мусульман хотя бы на пядь и умрет в этом состоянии, умрет смертью джахилии!»

От Ибн ‘Аббаса: «Пусть тот, кто не одобрит что-то из дел своего правителя, проявит терпение. Поистине, вышедший из повиновения правителю хотя бы на пядь, умрет подобно тому, как умирали во времена джахилии (то есть вышедшие из повиновения законному правителю умрут, будучи непокорными грешниками - прим.)».

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle