• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На международной выставке «Россия» в Москве представили Елку Татарстана

Время чтения: 1 мин
4412

 

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве на Главной аллее ВДНХ украсили и представили Елку Татарстана. Ее презентовали первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова и сотрудники ГБУ «Таткультресурсцентр», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Всего на площади представлено 89 елок по количеству регионов Российской Федерации. Каждое дерево украшено с учётом региональных традиций и культуры. Также на аллее есть и 90-е по счёту дерево – голубая ель. Она символизирует всю страну.

Работа над созданием игрушек для Елки Татарстана велась совместно с мастерами народных художественных промыслов республики. Елка украшена игрушками в цветах флага республики и орнаментами. Самый верх елки украшен керамической тарелкой с тюльпанами. Это самый почитаемый узор у татарского народа. Тюльпан – весенний цветок, символ пробуждения, обновления, символизирует возрождение самой Республики Татарстан. Не забыли и о ювелирном промысле. Елка украшена татарскими накосниками – чулпами. Другим важным символом являются «Птицы счастья». Птица – собирательный образ из татарского фольклора (татарская народная сказка – Алтын кош (Золотая птица) и др.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» проводится на ВДНХ в Москве. На ней собраны экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Для гостей проводят мастер-классы, кинопоказы, лекции и множество других мероприятий.

 

 

 

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle