• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России ввели уголовную ответственность для коллекторов

Время чтения: 1 мин
1583

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности до десяти лет лишения свободы для коллекторов за угрозы применения насилия, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Как отмечается в пояснительной записке, для нарушивших закон коллекторов предусмотрен штраф 300-500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы на срок до пяти лет, сопряженное с профессиональными ограничениями после отбывания срока.

Наказание устанавливается за «совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких».

При групповом нарушении закона по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для здоровья, с уничтожением или повреждением в крупном размере имущества осужденным грозит заключение сроком от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере дохода за период от двух до четырех лет. Если же примененное насилие квалифицировано как опасное для жизни или здоровья либо при ущербе в особо крупном размере имущества, наказание составит от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом от миллиона до пяти миллионов рублей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle