• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: войну в Сирии выиграет Китай

Время чтения: 2 мин
2416

Потери ВВП Сирии с начала войны в 2011 году уже перевалили за 226 миллиардов долларов.

Однако, как со ссылкой на турецкие издания сообщает ресурс ИноСМИ, очевидно, что сирийские власти не смогут самостоятельно восстановить страну после окончания боевых действий.

Как отмечает множество экспертов, вероятнее всего, важнейшую роль в восстановлении инфраструктуры Сирии сыграют страны БРИКС и, прежде всего, Китай.

Показательной с этой точки зрения стала «Дамасская международная выставка», которая прошла в сирийской столице в конце августа. Китай принял в ней самое активное участие.

Власти Сирии также неоднократно выражали надежду на то, что эти компании откроют производства на территории САР.

И власти Китая, судя по всему, к этим призывам прислушались - заместитель председателя Китайско-Арабской ассоциации по взаимному обмену Цинь Юн заявил, что китайские компании готовятся инвестировать на создание индустриального парка в Сирии, который на первом этапе объединит 150 китайских компаний, два миллиарда долларов.

Отмечается также, что у Китая в Сирии также есть многомиллиардные инвестиции в нефтяную промышленность, в том числе работы по разведке и освоению нефтяных месторождений.

Кроме того, китайская национальная нефтяная компания имеет акции двух крупнейших нефтяных компаний Сирии.

И хотя из-за войны в Сирии китайские инвестиции в этой сфере приостановились, по мере освобождения оккупированных нефтяных месторождений от ИГИЛ (запрещенного в РФ), сотрудничество Дамаска и Пекина будет возвращаться к довоенным объемам.

К тому же, Пекин обеспечивает Сирию множеством видов вооружения, в том числе пулеметами, длинноствольными снайперскими винтовками и ракетными батареями. А потому в Сирии находится большое количество обучающего военного персонала и военных советников из Китая.

Еще один момент – в рамках стратегии «Один пояс, один путь» Китай мечтает создать новый Шелковый путь, который через Юго-Восточную Азию и Среднюю Азию будет достигать Европы.

По плану, он должен соединить друг с другом 40 стран Европы и Азии и 75% мирового населения. С другой стороны, он откроет торговый путь в Средиземное море через Сирию.

«Если ситуация в этой стране снова нормализуется, мы в рамках проекта «Один пояс, один путь» сможем осуществлять инвестиции в разные сектора сирийской экономики», - отметил один из исследователей Китайского института современных международных отношений Чен Фенгинг.

Фактически это означает, что "в конечном итоге именно Китай получит колоссальную прибыль от восстановления разрушенной войной страны, то есть выйдет в этой войне победителем".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle