• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

О портале Darul-Kutub.com рассказали на Всероссийской конференции "Татарское рукописное наследие"

Время чтения: 2 мин
2145

Сегодня, 19 октября, в здании выставочного зала «Манеж» Казанского Кремля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Татарское рукописное наследие: изучение и сохранение».

Конференция была приурочена к 130-летию  со дня рождения видного татарского историка, археографа Саида Вахиди (1887–1938) и посвящена проблемам становления и развития татарской археографии и эпиграфики, историографии татарского народа и источниковедения.

В ходе конференции были заслушаны доклады ведущих историков Республики Татарстан и России, а также  просветителей и общественных деятелей.

В работе конференции принял участие руководитель проекта darul-kutub.com  Исмаил Наширбанов с докладом, посвященным деятельности интернет-портала darul-kutub.com. Отдельно было сказано о важности татарского богословского наследия и вкладе проекта darul-kutub.com в его сохранения.  В ходе доклада участники конференции познакомились с работой электронной библиотеки darul-kutub.com и выразили заинтересованность в развитии проекта, в частности было предложено привлекать ученых Казани к написанию аннотаций к загруженным на сайт книгам татарских богословов. 

Руководитель проекта с сожалением констатировал, что татарское богословское наследие продолжает оставаться недоступной для большинства сферой научной мысли, поскольку, в виду сложности излагаемой информации и языка, на котором написано большинство татарских дореволюционных книг, привлекает только узких специалистов-историков. Однако, существующее положение дел, по мнению руководителя проекта, может быть изменено, если использовать для популяризации татарского богословского наследия современные средства массовой информации, такие как социальные сети, лектории и  т.д.

В завершение своего доклада руководитель проекта darul-kutub.com привлек участников конференции к активному сотрудничеству в области сохранения и развития татарского богословского наследия.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle