• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: Ураза-Байрам является символом духовного и нравственного обновления

Время чтения: 2 мин
398

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

Фото: shutterstock.com. Автор: Donald Walker.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов поздравил единоверцев с наступлением праздника Ураза-байрам. В послании, опубликованном на сайте ДСМР, говорится:

«От имени Духовного собрания мусульман России и себя лично, от всего сердца поздравляю всех мусульман с Благословенным праздником «Ид уль-Фитр» (Ураза-Байрам) – завершением Поста Священного месяца Рамадан!

Ураза-Байрам – один из главных и особо значимых праздников, для мусульман всего мира, которому предшествует период духовного очищения и созидания, совершения добрых поступков и особого внимания к людям. Он является символом духовного и нравственного обновления, учит милосердию, доброте и взаимопомощи. Этот праздник из глубины веков протягивает тонкую, но прочную нить неразрывной духовной связи мусульман всех времён и народов.

Отрадно, что и в этом году Всевышний обрадовал нас возможностью встретить и проводить благословенный месяц, выдержать испытание постом, укрепить братские узы, проявить сочувствие к окружающим.

Как сказал достопочтенный посланник Аллаха (мир ему и благословение):
«Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому простятся все его предыдущие прегрешения» (Бухари, Муслим).

В этот праздничный для мусульман всего мира день, верующие собираются в мечетях, в кругу родных и близких, чтобы поздравить друг друга, обменяться подарками, поделиться душевным теплом и светлой радостью и почтить память близких.

Обратимся же в искренней молитве к Нему, как учил нас Пророк (мир ему и благословение): «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня!».
«О Аллах, Господь наш, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!».

Пусть благословенный праздник Ураза-байрам еще больше сплотит и объединит всех нас и принесёт в наши дома тепло, уют, свет веры и душевное спокойствие!

От всей души желаю доброго здоровья, благополучия, мира и успехов во всех делах!

Да примет Всевышний наш пост, таравих-намазы, воздаяния фитра, зякят и все благие дела, совершенные в этот месяц, и щедро воздаст за них!».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle