• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес развивал проекты в регионе

Время чтения: 2 мин
523

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес и далее развивал свои проекты в регионе и использовал республику как площадку для выхода на российский и евразийский рынки. Об этом заявил сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на встрече с делегацией Ассоциации российских и турецких предпринимателей. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.
Представители делегации Ассоциации российских и турецких предпринимателей во главе с председателем правления Эрдемом Аджаем прибыли в Казань с рабочей поездкой для ознакомления с инвестиционным климатом региона, налаживания новых деловых контактов (8-10 апреля 2024 года).

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов сказал: «Искренне рад нашей встрече. Особенно приятно принимать гостей из Турецкой Республики в преддверии праздника Ураза-байрам, с которым, пользуясь случаем, хочу вас сердечно поздравить. С большинством из вас у нас уже выстроены долгие контакты – вы плодотворно работаете с нашей республикой. Конечно же, мы придаем большое значение развитию татарстано-турецкого торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Все это служит укреплению отношений между нашими государствами – Россией и Турцией».

Как отметил Рустам Минниханов, сегодня Татарстан стремится выступать эффективным связующим звеном между нашими странами. «Важным импульсом к расширению контактов стали визиты Президента Турции, Премьер-министра, Председателя Парламента, губернаторов провинций, мэров турецких городов и бизнес-делегаций, которые часто посещают нашу республику. Огромную роль играют заседания российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Наша делегация также побывала с визитом в Анкаре. В марте этого года я принял участие в Дипломатическом форуме в Анталье», – сказал он.

Рустам Минниханов напомнил также, что между Татарстаном и Турцией действует соглашение о сотрудничестве, в Казани есть Генеральное консульство Турции, а в Стамбуле – представительство Татарстана. Кроме того, Казань имеет побратимские отношения с Анкарой, Стамбулом, Анталией, Эскишехиром. Действуют и связи на муниципальном уровне – заключено 19 соглашений о побратимстве. Положительное влияние оказывает и тот факт, что Татарстан и Турцию связывает регулярное авиасообщение. «Турецкая Республика для Татарстана – один из ведущих зарубежных партнеров <…> В прошлом году наш товарооборот составил почти три млрд долларов США, показав высокий рост к 2022 году. Мы благодарны турецкому бизнесу, который инвестировал в республику порядка 2 млрд долл. США», – подчеркнул Раис РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle