• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция и Ирак обсудят создание оперативного антитеррористического центра

Время чтения: 2 мин
318

Фото: shutterstock.com. Автор: Mircea Moira.

Фото: shutterstock.com. Автор: Mircea Moira.

Турция намерена в марте снова обсудить с властями Ирака создание совместного оперативного центра, через который можно было бы координировать борьбу с террористическими организациями. Об этом сообщил газете Hurriyet глава Минобороны Турции Яшар Гюлер.

Министр напомнил, что в феврале он, а также руководство национальной разведки Турции совершили визиты в Ирак, где провели переговоры в Багдаде и Эрбиле (центр Иракского Курдистана). Основной темой было противодействие запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), а также строительство «Дороги развития» – международного транспортного маршрута от Персидского залива до турецкой границы через иракскую территорию.

«В Ираке подчеркивают, что РПК и для них представляет опасность. Эта террористическая организация вытеснила местных жителей из сотни деревень на севере Ирака. Два года назад мы предложили создать совместный оперативный центр. В Ираке на это отреагировали положительно, но никаких шагов по этому вопросу мы пока не сделали. Данная тема будет снова в нашей повестке дня на встрече в Багдаде позднее в марте», – сказал Гюлер, слова которого приводит ТАСС.

Глава МО также дал понять, что новая военная операция ВС Турции в северном Ираке вероятна и обсуждается. Ее целью является обеспечение полной безопасности границы с Ираком и создание безопасной зоны глубиной до 40 км. Он добавил, что турецкие военные «сделают все необходимое для ликвидации террористической угрозы». «Турция – сильное государство, и она не будет ни от кого получать разрешение на принятие мер по собственной защите. США продолжают использовать террористов (РПК и их сирийские ответвления, также признанные Анкарой террористическими, – ред.) для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ – ред.). Но нельзя силами одних террористов бороться с другими», – сказал он, комментируя вопрос Hurriyet о возможной реакции США или России на трансграничные операции Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle